Результаты оценки качества образования

В соответствии со статьей 95.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – НОКО), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы
по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

В 2023 году НОКО проведено в отношении 592 образовательных организаций Кировской области, в т.ч.:

429 дошкольных образовательных организаций (422 – муниципальные, 7 – частные)

При проведении НОКО использовались показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2019 № 114.

При расчете итоговых значений показателей использовался Единый порядок расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2018 № 344н.

В 2023 году НОКО проводилась по 5 общим критериям:

1. Открытость и доступность информации об организации.

2. Комфортность условий предоставления услуг.

3. Доступность услуг для инвалидов.

4. Доброжелательность, вежливость работников организации.

5. Удовлетворенность условиями оказания услуг.

МКДОУ №15 г. Кирова по общему итоговому показателю имеет - 87,98%

1. Открытость и доступность информации об организации - 99,6

2. Комфортность условий предоставления услуг - 98,5

3. Доступность услуг для инвалидов - 46,0

4. Доброжелательность, вежливость работников организации - 98,2

5. Удовлетворенность условиями оказания услуг - 97,6

Также с информацией о результатах НОКО вы можете ознакомится на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях    www.bus.gov.ru  в 2024 году

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образования (НОКО) регламентирована в 95-й статье ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», где дано определение НОКО, определены ее участники и цели. Согласно данному закону НОКО направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

НОКО проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Объектами НОКО являются государственные (муниципальные) образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность в Кировской области, и иные организации, расположенные на территории Кировской области и осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований бюджета Кировской области.

В 2023 году в дошкольных образовательных организациях г. Кирова будет проведена независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности.

МКДОУ №15 г. Кирова также является участником независимой оценки качества образования (НОКО).