Все о питании

ЧЕМ СОБЛАЗНИТЬ КАПРИЗНОГО ЕДОКА

• Уделяйте внимание сервировке. Постарайтесь, чтобы блюда для ребенка выглядели как можно более аккуратно и аппетитно.
  • Подбирайте красивые и яркие салфетки, тарелки и чашки, проявляйте фантазию в украшении стола.
  • Подавайте еду маленькими порциями. Переполненная тарелка может окончательно испортить аппетит, если он у ребенка и без того плохой.
  • Старайтесь, чтобы в меню каждой трапезы входило хотя бы одно любимое блюдо ребенка.
  • Вовлекайте ребенка в процесс приготовления еды - он может либо наблюдать, либо помогать вам. Предоставьте ему возможность выбора, например, попросите принять участие в составлении меню для семейного обеда или ужина.
  • Новую еду предлагайте в спокойной обстановке. Если ребенок капризничает, попробуйте смешать незнакомый ребенку продукт с каким-либо уже известным, например, разомните морковь или сыр с картофелем.
  • Не давайте сладости вместо еды или как награду за хорошее поведение за столом. Возможно, вы считаете, что пусть уж лучше ребенок съест печенье, чем вообще ничего. Однако таким образом вам не удастся привить ребенку привычку к здоровому питанию в будущем.
  • Правильно выбирайте время для еды: постарайтесь, чтобы ребенок не был в этот момент переутомлен или слишком голоден.
  • Старайтесь, чтобы прием пищи проходил в разной обстановке - это может быть пикник на свежем воздухе, посещение детского кафе или, например, чаепитие с друзьями в честь дня рождения любимого плюшевого мишки. Пообедать в ресторане или в гостях гораздо увлекательнее, чем сидеть за столом дома.
  • Помните: вкусы детей меняются. Если какое-то блюдо ребенку не понравилось, попробуйте предложить небольшую его порцию в другой раз.